Las pensiones se llevan 42,1 euros de cada 100 de los Presupuestos de 2019

0
1

EFE

  • El Gobierno sube un 6,2% el gasto en pensiones, hace guiños a Cataluña y asegura que cumplirá en 2019 todas las medidas pactadas con Podemos.
  • Las pensiones en 2019: subsidio para mayores de 52, alza para viudedad… y la ‘paguilla’ se abonará en febrero.

El gasto en pensiones se llevará 42,1 euros de cada 100 según contempla el Presupuesto de gasto consolidado para 2019 —que incluye Estado, Seguridad Social y organismos autónomos, agencias estatales y organismos públicos—, por lo que sumará un importe de 153.864 millones de euros.

La ministra de Hacienda, María Jesús Montero, explicó este viernes durante la rueda de prensa posterior al Consejo de Ministros que ha aprobado el proyecto de Ley de Presupuestos para este año, que el gasto presupuestado consolidado subirá el 3,1% hasta situarse en los 365.520 millones.

De este gasto total, el mayor capítulo está vinculado a las pensiones, cuyo gasto se incrementa el 6,2%, seguido del importe de los intereses de la deuda pública, que supondrán 8,6 euros de cada 100, y del gasto por desempleo, que representa 5 euros de cada 100 y sube un 4%.

Montero ha destacado que el gasto sube en casi todas las partidas, salvo el relativo a los intereses de la deuda pública, que bajarán el 0,5% y supondrá 31.398 millones de euros y el de la gestión y administración de la Seguridad Social, que desciende el 3,5% hasta los 3.346 millones de euros.

Según el Presupuesto consolidado de 2019, el gasto en servicios públicos básicos supondrá 5,7 euros de cada 100 y subirá el 3,9% hasta los 20.962 millones, mientras que el gasto en infraestructuras representa 2,1 euros de cada 100 presupuestados, crece el 39,9% respecto a 2018 y suma 7.572 millones de euros.

También el gasto en Agricultura, Pesca y Alimentación se llevará 2,1 euros de cada 100 (aumenta el 0,2%) y el de Investigación, Desarrollo e Innovación Civil supondrá 1,8 euros de cada 100 (sube el 5,6%).

El vinculado a fomento del empleo se llevará 1,6 euros de cada 100 (sube el 4,6% y sumará 5.985 millones) mientras que Industria y Energía también representará la misma cuantía (aumenta el 0,5% hasta los 5.803 millones) y servicios sociales y promoción social supondrá 1 euro de cada 100 (aumenta el 38,6% y alcanza los 3.645 millones).

Una de las partidas que más aumenta en los gastos consolidados se refieren al Sistema para la Autonomía y Atención a la Dependencia, que sube el 59,3% y representa el 0,6 % del total hasta los 2.232 millones.

Otras partidas como el gasto en acceso a la vivienda y fomento de la edificación supone el 0,2% del total de gasto presupuestado (679 millones de euros) y sube el 41%, mientras que el gasto en gestión y Administración de la Seguridad Social será el 0,9% del total, el de Educación el 0,7% del total (sube el 5,9%) y el de Cultura supone el 0,3% del total (aumenta el 9,7%).

El gasto relativo a Comercio, Turismo y Pymes representará el 0,2% del total y crece el 1,3% al tiempo que el de subvenciones al transporte supone 0,7 euros de cada 100 y aumenta el 13,1%.

Mayor gasto en pensiones

Montero ha destacado que el gasto en pensiones supone “la mayor cifra de nuestra historia” y ha recordado que del aumento del 1,6% general de todas las pensiones y del 3% para las mínimas y no contributivas beneficiará a 9 millones de personas.

Además ha anunciado que se abonará en la nómina de febrero la paga compensatoria ante la inflación del 1,7 % resultante de la media de los últimos 12 meses y que es superior al 1,6 % de revalorización aprobada.

El presupuesto de gasto consolidado señala que el gasto social supone el 57,31% del total, el resto de políticas de gasto el 19,8%, el de transferencias a otras Administraciones Públicas representa el 14,29 % del total y el de los intereses de la deuda pública el 8,59%. Solo el gasto en Sanidad y Educación sumará 7.014 millones de euros.

La siguiente tabla muestra el importe destinado a cada partida en los presupuestos para 2019, su distribución por cada cien euros y la variación que representa respecto a las cuentas de 2018:

 PGE 2019 en millones de eurosDistribución por cada cien eurosVariación % respecto PGE 2018
Servicios Públicos Básicos20.9625,7

3,9

Pensiones153.86442,16,2
Otras Prestaciones Económicas15.6224,38,6
Servicios Sociales y Promoción Social3.6451,038,6
Sistema para la autonomía y Atención a la dependencia2.2320,659,3
Fomento del empleo5.9851,64,7
Desempleo18.4025,04,0
Acceso a la Vivienda y Fomento de la Edificación6790,241,0
Gestión y Administración de la Seguridad Social (1)3.3460,9-3,5
Sanidad sin asistencia sanitaria del mutualismo administrativo2.0370,61,7
Asistencia sanitaria del mutualismo administrativo2.2550,60,3
Educación2.7220,75,9
Cultura9530,39,7
Agricultura, Pesca y Alimentación7.7612,10,2
Industria y Energía5.8031,60,5
Comercio, Turismo y Pymes9080,21,3
Subvenciones al transporte2.4300,713,1
Infraestructuras 7.5722,139,9
Investigación, Desarrollo e Innovación Civil6.7291,85,6
Investigación, Desarrollo e Innovación Civil militar6840,20,8
Otras actuaciones de carácter económico7300,214,1
Deuda Pública31.3988,6-0,5
Otras actuaciones de carácter general71.03219,49,9
TOTAL CAPÍTULOS 1 A 8365.521003,1

(1) Excluidos préstamo del Estado a la Seguridad Social